Les technologies

Rare ordinateur Apple-1 avec boîte d'origine signé par «Woz» mis aux enchères à 50 000 $

Depuis l'arrivée d'Apple sur le marché en 1976, l'entreprise a fabriqué des produits assez révolutionnaires pour les consommateurs. En conséquence, les produits Apple d'époque coûtent désormais une tonne sur le marché, et certaines maisons de vente aux enchères les soumettent souvent aux enchères. Ainsi, récemment, une maison d'enchères, nommée RR Auction, a mis un ordinateur Apple 1 assez rare aux enchères et cela commence à partir de 50000 $.

L'appareil en question, l'Apple-1 ou l'Apple Computer 1, est le premier ordinateur que le géant de la technologie de Cupertino a fabriqué et vendu alors qu'Apple n'était même pas une entreprise. Il a été construit par le co-fondateur d'Apple, Steve Wozniak, et celui qui est mis aux enchères livré avec la boite d'origine signée par lui.

Image: Vente aux enchères RR

RR Auction note que l'ordinateur est en "exceptionnel" état et a été restauré par l'expert Apple-1, Corey Cohen. Vous pouvez consulter la vidéo de restauration ci-dessous.

en outre, il viendra avec tous les accessoires d'origine comme la carte Apple-1 d'origine, l'interface Apple Cassette Interface (ACI) d'origine, le manuel opérationnel Apple-1 d'origine, etc. C'est donc un package assez spécial pour les passionnés d'Apple et les collectionneurs d'appareils rares.

Désormais, pour les ignorants, Steve Wozniak a construit l'Apple-1 en 1976, initialement en tant que projet personnel. Cependant, Jobs a vu le potentiel du produit et a décidé de le vendre sur le marché. Selon les rapports, il a fallu 250 $ (~ Rs. 18 374) pour construire un ordinateur Apple-1 et le duo l'a vendu pour 666 $ (~ Rs. 48 998).

Cependant, maintenant, si vous voulez mettre la main sur l'Apple-1, vous devrez verser beaucoup plus que seulement 666 $. Vous pouvez consulter l'Apple-1 sur le site officiel d'enchères de RR Auction.

Image en vedette: Vente aux enchères RR

10 événements les plus controversés sur les réseaux sociaux en 2014 en Inde
`` Modi est un terroriste '' affirme les médias sociaux pakistanais après les explosions à la frontière de Wagah
3 meilleures façons de transférer des appels sur iPhone